Как визуально расширить пространство

13 ноября 2018

Небольшая квартира станет более просторной и уютной, если применить профессиональные хитрости дизайнера. Хотим дать рекомендации и поделиться секретами как визуально увеличить пространство.

Начать стоит с главного правила небольших помещений. Исключительно светлые краски на стенах пастельной гаммы (Светлые стены помогут зрительно увеличить помещение) . 

Следует применять теплые пастельные оттенки, такие как светло - кремовый, бежевый, персиковый. 




Если комната имеет форму вытянутого прямоугольника - поможет яркий цветной пол. Такой прием сделает помещение более высоким и визуально шире. Разукрасив потолок, получим эффект широкого помещения. Но это на любителя. Некоторым людям такие новшества “давят”.

Достаточно часто в нашей практике встречаются комнаты узкие и длинные. В таком варианте рекомендуем выделить более ярким цветом только дальнюю стену. Это позволит визуально приблизить ее. Тем самым подкорректировать пространство. Применение в тандеме с потолком - уменьшит глубину и сделают более приземленной, уютной. Поиграть можно и с полом. Спроектировать горизонтальные полоски.

В случае необходимости сократить ширину комнаты и увеличить глубину - рекомендуем окрасить стены в более темный оттенок. Можно пофантазировать, и применить модные принты или зеркала.

Не каждый новострой может похвастаться высокими потолками. Все чаще встречаются “энергоэффективные” варианты с высотой 2.6 м. Плюс опуск, гипсокартон или натяжной…...А это крадет сантиметры. Выходом могут стать цветные краски на боковых и дальней стене. Визуально сократит глубину и ширину в пользу высоты. Пол оставляем нейтральным.



Кто не любит однотонных красок использовать можно светлые обои с мелкими узорами. А чтобы легче дышалось дома, посоветуем окрасить дальнюю стену и пол в один цвет. Такая комбинация наполнит воздухом Ваше жилище.

Все эти и многие другие хитрости в профессиональных руках дизайнеров “Симметрии 3Д” позволят Вам наслаждаться красивым и уютным интерьером.