Почему не работает «сам себе дизайнер»

27 мая 2020

В условии сегодняшних тяжёлых реалий на наши предложения разработать дизайн-проект интерьера всё чаще звучит ответ: 

«я сам себе дизайнер».

В этой статье мы попробуем объяснить человеку, что «сам себе дизайнер» работает не совсем хорошо. И намного проще внести корректировки на бумаге, в дизайн -проекте, а не тогда, когда материалы закуплены и работы сделаны. Зачастую бывает такая ситуация, что очень красивые материалы совершенно не совместимы в интерьере. Каждый отдельно - смотрится отлично, но в сочетании - картинка выходит совсем не идеальная.

На одном из объектов мы столкнулись с такой проблемой, на этапе визуализации дизайнер увидел несочетаемость материалов, но всё же продолжил работу над визуализацией. 

Дизайнеры видят наперед не только концепцию, но и картину интерьера в целом. Чтоб мягко донести информацию до Заказчика, пришлось всё же сделать ракурс на комплекс этих материалов. Взглянув на визуализацию, Заказчик сразу же отказался от этой идеи и прислушался к мнению профессионала. Картинка вышла очень интересной. Но если вы сами себе дизайнер, и таких материалов не два, а три и более, финансовые потери могут быть намного больше, чем стоимость дизайн-проекта.

Эту мысль всегда стараемся донести людям, или потенциальным Заказчикам, которые думают что смогут сами спроектировать пространство своего жилья. Дизайнер, когда начинает работу над проектом, он учитывает все пожелания, потребости и старается максимально практично и эргономично расположить все предметы интерьера. Создать совершенный дизайн, в котором будет комфортно жить человеку. 


Для этого перед началом работы над дизайн – проектом обязательно проводится детальное знакомство с будущими жильцами, их стилем жизни, увлечениями, уточняется информация о том, как часто бывает заказчик с семьей дома, как они проводят там время, какие есть хобби, какая цветовая гамма более приемлема каждому из членов семьи. А также определяются антипатии. Кроме того, разговор подкрепляется заполнением технического задания на проектирование интерьера и приложением визуальных предпочтений в дизайне. Определяется стилистика помещения или бывает микс с нескольких стилей.

Проделывается большой объем работы, которая равняется к работе психолога. Дизайнер должен понять что именно от него хотят конечные потребители.

Но это только начало и цветочки. Разработка концепции дизайна дома, квартиры, кафе, ресторана, коттеджа - это начало работы по проекту. После уточнения расстановки мебели, проведение точного замера помещения, а также создание основной визуальной концепции интерьера, дизайнер начинает подбор материалов. Каждый из нас наверно сталкивался с выбором материалов для отделки помещения и чем более насыщен рынок предложениями, тем сложнее остановиться на одном варианте. Согласитесь, дело непростое. Если вы новичок, то можете потеряться в изобилии по каждой из позиций, необходимой для проведения ремонтных работ. Не всегда высокая цена говорит о качестве материала, не всегда дешевизна выдаёт плохое качество. А любезные консультанты заинтересованы в продаже, не важно подходит Вам их продукт или нет.)

Дизайнер сможет подобрать материалы, согласно вашему бюджету. При этом, помещение не будет выглядеть дешевым или безвкусно дорогим. Такие решения всегда лучше доверить человеку с опытом, который каждый из предложенных материалов уже использовал на объектах, знает подводные камни, сможет точно рассчитать количество необходимых материалов. Кроме того, не все «сами себе дизайнеры» смогут правильно и точно подобрать теплый пол, систему вентиляции и кондиционирования, сантехнические приборы, предусмотреть все высоты и тонкости установки, эргономично расположить кухню, подобрать вытяжку необходимой мощности, практично расположить осветительные приборы, розетки и выключатели……А без этих тонкостей дизайн будет совсем не в радость.

А также каждая студия дизайна интерьера, которая комплектует объекты, имеет специальные скидки, которые мы всегда отдаем нашим Заказчикам. К примеру, на одних только плитке и паркете, можно получить скидку в размере стоимости проекта дизайна интерьера. При этом у Вас не будет болеть голова и каждый Ваш гость сразу заметит профессиональный подход дизайнера. Ведь дизайнеры знают секреты, благодаря которым любой интерьер сможет заиграть и даже с небольшим бюджетом ваша квартира будет выглядеть идеально.


Заказывайте дизайн-проект Вашего интерьера в «Симметрии 3Д» прямо сейчас и получите качественное и приятное обслуживание!