Обследование входной группы помещений на предмет доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения

1 апреля 2020

Наша компания «СИММЕТРИЯ 3Д» проводит техническое обследование входной группы помещений на предмет доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения (МГН) в соответствии
с требованиями ДБН В.2.2-40:2018 «Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения».

Согласно данным требованиям, при проектировании, строительстве новых и реконструкции, реставрации, капитальном ремонте и техническом переоснащении существующих жилых домов и общественных зданий и сооружений обязательным является обеспечение в полном объеме требований доступности, удобства, информативности и безопасности. В случае, если в существующих жилых домах и общественных зданиях и сооружениях невозможно в полном объеме обеспечить требования доступности и удобства, информативности и безопасности для нужд лиц с инвалидностью, осуществляется их разумное приспособление.

Доступность для МГН должна обеспечиваться:

- физической возможностью и удобством попадания и передвижения объектом, прилегающей территории, получением услуг;

- физической безопасностью при попадании на объект и передвижения в нем, прилегающей территории, получением услуг;

- возможность свободного получения информации об объекте и услугах;

- свободной навигацией по объекту и прилегающей территории.

Так же должны быть обеспечены:

- доступность мест целевого посещения и обслуживания, а также беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений всех пользователей, в том числе МГН;

- безопасность путей движения (в том числе эвакуационных);

- безопасность жилых зданий и сооружений;

- доступность мест приложения труда всех пользователей, в том числе МГН;

- возможность эвакуации людей в безопасную зону (с учетом особенностей лиц с инвалидностью);

- своевременное получение МГН полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и образовательном процессах.

Подтверждение доступности объектов для МГН нужно прежде всего субъектам хозяйствования, которые занимаются банковской и образовательной деятельностью, торговлей лекарствами и алкоголем, медицинской и ветеринарной практике, туроператорской деятельностью и перевозкой пассажиров.

Аптеки и их структурные подразделения должны соответствовать нормам относительно обязательного создания безбарьерного пространства в Украине для МГН в части создания необходимых условий для доступа лиц с инвалидностью и других МГН в помещения. Согласно пункту 165 Лицензионных условий, утвержденных постановлением КМУ от 30.11.2016 г. № 929, лицензиат, осуществляющий деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, создает необходимые условия для доступности лиц с инвалидностью и других МГН в помещения в соответствии с ДБН, правил и стандартов.

Согласно пункту 28 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг, утвержденных постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 913, помещения, в которых осуществляется обслуживание клиентов (потребителей), должны быть доступны для лиц с инвалидностью и других МГН в соответствии с государственными строительными нормами, правилами и стандартами, что документально подтверждается специалистом по вопросам технического обследования зданий и сооружений, который имеет квалификационный сертификат. Информация об условиях доступности помещения для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения размещается в месте, доступном для визуального восприятия клиентом (потребителем).

Для получения финансовым учреждением лицензии, необходимо иметь подтверждающие документы - Отчет эксперта, в котором бы указывалось, что по месту осуществления деятельности созданы необходимые условия для доступности лиц с инвалидностью и других МГН в соответствии с требованиями ДБН В.2.2-40:2018.

Если у Вас возникла необходимость в оформлении заключения о доступности лиц с инвалидностью и других МГН при оформлении лицензии, обращайтесь к нам!

Основанием для вывода о наличии доступности лиц с инвалидностью и других МГН в помещения является документальное подтверждение нашего специалиста по вопросам технического обследования зданий и сооружений (эксперта), который имеет соответствующий квалификационный сертификат.

При обследовании объекта нашим экспертом, рассматриваются основные задачи:

- визуальное обследование технического состояния строительных конструкций и элементов здания;

- выполнение обмерочных работ;

- проверка соответствия существующих конструкций требованиям ДБНВ.2.2-40:2018 «Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения»;

- оформление Отчета согласно стандарту по оформлению отчетной документации.

Срок проведения обследования составляет до 5 рабочих дней.

Стоимость обследования и разработки Отчета «О проведении технического осмотра» составляет 3500-6000 тыс. грн. 

Вывод (заключение) о проведении технического обследования входной группы передается Заказчику в двух оригинальных экземплярах с мокрой печатью и подписью эксперта. 

Окончательная стоимость и срок проведения технического обследования рассчитываются индивидуально в зависимости от объема работ и места расположения объекта.