Техническое обследование зданий и сооружений

12 декабря 2018


При первом обращении клиента в нашу компанию по техническому обследованию здания или сооружения, чаще всего слышим вопрос цены. К сожалению, мы не можем на него ответить без предоставления более подробной информации. А именно, какое здание, планы, его площадь, цели обследования и другое. Для того, чтоб получить четкую стоимость в кратчайшие сроки - необходимо составить так называемое Техническое задание. Главной его целью является максимально точно и правильно поставить задачу для экспертов и понять объем работ, род изысканий.

Первоочередно указывается название и место нахождения объекта. Основание для проведения визуального или инструментального обследования. Определяются сроки выполнения работ, стадийность при необходимости.

Далее предоставляется информация о цели проведения технического обследования, данные генерального проектировщика при необходимости, компания - исполнитель.

Порядок проведения работ регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 года № 461, п. 10.

Обследование выполняется согласно Приказа Государственного комитета со Строительства, архитектуры и жилищной политики от 27.11.97 №32/88 и НПАОП 45.2-1.01-98, с учетом требований “Технического регламента строительных объектов, зданий и сооружений”.

Ниже необходимо описать перечень строений, которые подлежат обследованию, определенных конструкций ( основания и фундаменты, вводы и выводы инженерных систем, подземные и надземные несущие, ограждающие и гидроизоляционные конструкции. А также основные виды работ: обмеры с нанесением размеров на планы, разрезы. Составление обмерочных исполнительных чертежей. Определение дефектов и повреждений строения( смещение в плане, проседание, крены, прогоны…..), размеров деформационных швов, ширины открытия и глубины трещин, сечений арматуры и толщины защитного слоя бетона. Составление дефектных ведомостей. Анализ архитектурно - планировочных и конструктивных решений, состояние опорных узлов и соединений. Проводятся, при необходимости, проверочные расчеты конструктивных элементов, делается вывод о техническом состоянии конструкций и пригодность к дальнейшей эксплуатации или ремонту. Оценка технического состояния здания вцелом. Составляется отчет об инструментальном обследовании.

Зачастую, составлением Технического Задания занимается компания - исполнитель работ. В таком случае от Заказчика требуют необходимую вводную информацию, планы БТИ.

Специалисты компании “Симметрия 3Д” профессионально выполняю обследование зданий и сооружений любой сложности.