Тенденции в дизайне интерьеров - итог за лето

13 октября 2018

Нынешний год принес немало интересных тенденций в сфере дизайна интерьера. Узнайте, какие стили, оттенки и материалы сейчас наиболее актуальны, и как планировать ремонт в своей квартире!

Актуальные тенденции и стили интерьера

  • Основной тренд этого года – стремление к индивидуализации пространства. Не бойтесь экспериментировать, используйте мебель на заказ и дизайнерские аксессуары, hand-made безделушки. Одним словом, все, что выражает вашу личность и эмоции.
  • Экологичность. Стремление к натуральности по-прежнему актуально и находит свое отражение во всем – выборе цветов и материалов, оформлении стен, текстиля и других элементов дизайна. На пике моды – растительные мотивы, живые цветы и вертикальное озеленение на стенах.
  • Скандинавский стиль – один из фаворитов сезона. Приятная для глаз светлая палитра, простые формы и линии, удобная функциональная мебель. И самое главное – очень много света и воздуха. Ценится все, что создает атмосферу спокойствия и умиротворения.
  • Максимализм – противоположность предыдущей тенденции. Чтобы создать модный интерьер, постарайтесь по максимуму заполнить пространство – с помощью ярких красок, необычных фактур и материалов. Используйте больше деталей – текстильных элементов, безделушек, картин и других милых сердцу элементов декора. Только не смешивайте в одном помещении много стилей – двух или трех будет вполне достаточно.
  • Техника для комфорта. Еще один актуальный стиль – хай-тек, который отличается минимумом декора, функциональностью и активным использованием технологических новинок. Умные системы хранения, встроенная мебель, домашние роботы – в моде все, что сделает ваше жилье удобным и современным.


Модные цвета и материалы

Палитра оттенков в этом году становится более глубокой и мягкой. Актуальны натуральные цвета, связанные с природой. Например, различные варианты коричневого – кирпичный, древесный, терракотовый. В зеленой палитре это приглушенные оттенки – хвойный или темно-бирюзовый. Если говорить о красном, то выбирайте винные тона или теплый красновато-коричневый. А фаворитом года по мнению института Pantone признан глубокий фиолетовый.


Стремление к натуральности диктует моду и на материалы. В этом сезоне наиболее актуальны:

  • Стекло
  • Дерево
  • Натуральный камень
  • Металлы, особенно медь и латунь
  • Текстиль. Советуем присмотреться к бархату, он роскошно смотрится в интерьере и все чаще появляется в модных коллекциях ведущих марок.


Интерьерная мода меняется не так быстро. Поэтому при выборе дизайна советуем ориентироваться на личные эмоции и предпочтения. Ведь ваша задача – не повторить интерьер со страниц модного журнала, а выстроить уютное, комфортное для жизни пространство. Тем более, что нынешний год дает множество возможностей для самовыражения.