Паспортизация зданий и сооружений

21 января 2019


Согласно  постановлению №407 Кабинета Министров Украины от 5.05.1997 г. действующие объекты производственного, общественного, складского и др. назначения, инженерно-технические сооружения, а также инженерные сети к ним подлежат обязательной паспортизации. Данные мероприятия проводятся с целью обеспечения надежности, безопасной эксплуатации и предотвращения аварий на них.

К объектам, которые подлежат обязательному обследованию относят учебные заведения, учреждения культуры, спорта, медицинского и оздоровительного назначения, административного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Основной задачей проведения паспортизации выше перечисленных строений, является определение их реального состояния, контроль и своевременное выявление дефектов, которые в дальнейшем могут привести к аварийным ситуациям, предотвращение их, вплоть до запрета эксплуатации.

Результатом можно назвать создание системы учета и мониторинга за состоянием объектов государственных ведомств и отдельных предприятий независимо от формы собственности. А также продление периода безопасной службы зданий.

Составление самого паспорта - это коллективная работа компании “Симметрия 3Д” в тандеме с владельцем здания. Форму заполняет последний на основании подсказок и данных технического обследования квалифицированного эксперта (или можем заполнить самостоятельно при наличии всей исходящей информации).

Достоверность предоставленных данных подтверждаются подписями владельца объекта и представителя специализированной организации, проводившей обследование.

В самом документе подаются сведения о компании - владельце здания, фактический адрес, информация о форме собственности, руководителе. Данные о техническом состоянии объекта, год сдачи в эксплуатацию, площадь, этажность, проектировщик и другие основные характеристики, сравнение показателей с нормативными ( по фундаментам, ограждающим конструкциям, внутренним перегородкам и несущим стенам, перекрытиям, колоннам, кровле, балконам и лестничным маршам, наличие и состоянии механизмов), выводы.

Паспорт с приложениями сшивается и утверждается печатями организации владельца и компанией исполнителем в двух экземплярах ( по одному каждой из сторон).

Основной паспорт составляется при первом обследовании, согласно установленной форме с необходимыми печатями. Каждая новая паспортизация оформляется в виде приложения к основному паспорту, заверенная печатями и подписями, аналогично первой. В ней обязательно присутствует дата проведения обследования и фактическое состояние объекта.

Регулярность будущих обследований определяется «Правилами обследований, оценки технического состояния и паспортизации производственных и жилых зданий и сооружений» или внеплановой надобностью обследования, при наличии чрезвычайной ситуации, которая привела к ухудшению технического состояния здания или сооружения.

В случае необходимости паспортизации после капитального ремонта или реконструкции - документ составляется непосредственно после принятия объекта государственной или технической комиссией и является подтверждением факта эксплуатационной пригодности или непригодности объекта.

Отличительной чертой паспортизации зданий и сооружений от технического обследования, можно назвать отсутствие чертежей, рекомендаций по устранению дефектов, расчета прочности конструкций, нагрузок, а просто отражение информации и текущем состоянии объекта.

Компания “Симметрия 3Д” качественно и в срок предоставит услугу по паспортизации зданий и сооружений любой сложности.


Читайте также:

Техническое обследование зданий и сооружений.

Инжиниринговые и консалтинговые услуги от "Симметрии 3Д"

Вывод о доступности инвалидам и другим маломобильным группам населения.