Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

16 января 2019



Ремонт дома - это всегда волнительное событие. Чтобы все прошло быстро и максимально комфортно для хозяев - необходимо правильно и грамотно подготовиться к процессу.

Но перед тем, как дать алгоритм необходимых работ - нужно определиться с каким из ремонтов мы имеем дело.

  • Текущий ремонт - один из самых быстрых и бюджетных вариантов. Делается на основании той же дизайнерской концепции. Заключается в косметических работах - переклейке обоев, покраске стен и потолков, обновлении пола. Может усугубляться заменой изношенных элементов - плинтусов, наличников, местной штукатурки, демонтажем окон…..
  • Капитальный ремонт - более продуманный и масштабный. Зачастую сопровождается заменой конструктивных элементов, изменением облика интерьера, инженерных коммуникаций, отделочных материалов. Его можно поставить по сложности на один уровень с Реконструкцией, где изменяется функциональное значение помещения, возможно перепланировки, усиление на основании технического обследования и дополнительного просчета конструкций.
  • Ремонт в новостройке после строителей - один из самых распространенных вариантов. Здесь все просто. Нужно глобально начинать с начала, разрабатывать проект и поэтапно воплощать идеи в жизнь.


Каждый новый дизайн начинается с замеров, составления обмерочных чертежей, планировочных решений, визуализации и рабочей документации.

“Симметрия 3Д” предоставит опытного дизайнера и побеспокоится, чтоб творческий процесс прошел гладко.

Проектом исчисляются объемы и сложность работ для строительной бригады. Дизайн - проект служит руководством к составлению смет на работы, пониманию материалов, видов и объемов работ, обозначению сроков.

Но перед тем, как приступить к самому ремонту, необходимо известить о своих намерениях специальные службы, уведомить соседей. Залог спокойного ремонта - найти общий язык с окружающими людьми. Уточнить возможный график работ, какие часы неприемлемы для шума ( есть специальные графики, особенно в новых домах), взять ключи от электрощитовой, оговорить доступ к коммуникациям ( сантехнике, отоплению). Познакомить прораба с консьержем).

Если ведется ремонт в старом доме, рекомендуем сфотографировать и описать имеющиеся на момент начала работ трещины и дефекты на площадке, возле квартир соседей.


Если ремонт в жилой квартире, даже косметический, лучше вынести всю имеющуюся мебель, предметы декора и технику. При условии что нести некуда - стоит расположить все в одной комнате. Если и это трудно - тогда обязательно упаковать все в центр комнаты и тщательно обклеить пленкой. Строительная пыль проникает даже в самые труднодоступные места))).

Обязательно рекомендуем составить предварительный календарь ремонта. Своевременно заказать все материалы с учетом их необходимости. Не загромождайте объект материалами на будущее. Их нужно постоянно перемещать на стадии черновых работ. Не усложняйте работу. А для того, чтоб не было простоев из - за несвоевременно доставленных материалов - рекомендуем дизайн заказывать с авторским надзором.

Тогда опытный дизайнер распланирует график доставки материалов и исключит простои в работе.

Вот наконец-то можно начинать!


Компания “Симметрия 3Д” имеет большой опыт работы по дизайну и ремонтам квартир “Под ключ” как в новостройках, так и в жилом фонде. Профессиональные прорабы подскажут как сделать качественное преображение Вашего жилья в кратчайшие сроки и оптимальнымбюджетом.

“Симметрия 3Д” - командная работа для Вашего комфорта!

Читайте так же:

Ремонт как он есть.

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий.

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?