Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

8 апреля 2019

Каждый из нас мечтает об уютном стильном жилье. В наше время актуально, когда долгожданной жилплощадью для молодой семьи становится небольшая однокомнатная квартира. Сразу встаёт вопрос какой же выбрать дизайн, чтобы вместить в минимум квадратных метров всё, что требуется для комфортной жизни. С появлением ребенка в семье, задача усложняется. Ведь на небольшой площади необходимо вместить гостиную, спальню, детскую зону, кухню и рабочий кабинет. Однако если профессионально подойти к данному вопросу, грамотно всё распланировать, в результате можно получить идеальное жилище, где удобно и уютно будет каждому члену семьи.

Выбор стиля однокомнатной квартиры - исключительно дело вкуса. Чтобы интерьер был гармоничным лучше отталкиваться от характера хозяев квартиры, их увлечений, привычек, стиля жизни. Учитывая, что недостатком однокомнатной квартиры является небольшая площадь, одним из наиболее подходящих и популярных можно выделить стиль минимализм. Ему присущи сдержанность и строгость в оформлении, удобство и функциональность при минимуме вещей.

Отличительные особенности этого направления являются:

  • Цвета, помогающие наполнить пространство светом, игра полутонов: белый, светло-серый, бежевые и коричневые оттенки, так же черно-белая гамма.
  • Минимум декора, аксессуаров используется очень мало, недопустимо перенасыщать лишними предметами. Стены могут быть украшены картинами в стиле минимализм.
  • Материалы, которые используются: металл, стекло, фактурное дерево, бетон, кирпич, камень.

  • Стеклянные перегородки, светлые стены и потолок.
  • Мебель имеет простую геометрическую форму, острые углы, возможен легкий изгиб. Диваны, кресла и стулья прямоугольной формы, обивка светлая, однотонная, допускается редкие контрастные пятна, например, подушки.
  • Встроенная бытовая техника.
  • Освещение рассеянное, источники света незаметные, часто используют многоуровневые потолки с подсветкой.

Разберем способы преобразования однокомнатной квартиры.

Если есть возможность, лучше прибегнуть к радикальному методу, который называется перепланировка. Интерьер изменяется за счёт проведения демонтажных и монтажных работ. Без помощи специалиста в данном случае не обойтись, так как проект не должен противоречить строительным нормам. Вариантов перепланировки очень много, всё зависит от того, какую цель вы преследуете.

Большой популярностью пользуется квартира-студия. Такая квартира идеально подойдёт для одного человека или молодой пары. Состоит из двух отдельных помещений: жилого, которое визуально разделено на зоны, и санузла. Чаще всего прихожая отсутствует. Воспринимается как одна большая гостиная, в которой есть кухня и спальное место. После сноса перегородок, появляется дополнительное пространство. Хорошо будет смотреться интерьер в монохромной гамме, с использованием любых оттенков, а не только одного цвета, или сочетание белого и чёрного. Чтобы помещение не выглядело скучно, рекомендуем использовать яркие акценты.

Можно совместить кухню с частью комнаты, и на оставшейся территории сделать спальню или детскую. Такой вариант больше подойдёт для семьи с ребенком. В кухне-гостиной обязательно должна быть зона приготовления пищи, отдыха и обеденная зона. При объединении, в кухне выкладку нужно сочетать с оформлением остальных стен помещения. Барная стойка или островная часть отделяет кухню от гостиной.

Важно понимать, что при перепланировке, не все задумки можно реализовать. Поэтому в данном случае дизайнер поможет определиться какой вариант подходит именно вам, учитывая все особенности вашего жилья.

Второй способ преобразования предполагает хорошо продуманную расстановку уже существующих компонентов жилья от застройщика. За основу берётся принцип зонирования - один из самых простых и рациональных способов разделить жилплощадь так, что она будет соответствовать всем вашим ожиданиям.

Основные рекомендации дизайнера:

- При разделении зон используют лёгкие тканевые занавески, раздвижные перегородки, ширмы. Если ставить гипсокартонные перегородки, то они должны быть воздушными, с дополнительно встроенным освещением. Можно также установить витраж, который одновременно отгородит зону и станет интересным декоративным элементом.

- Визуально квартира станет просторнее при помощи стен и полов одного цвета. Подвесной потолок усиливает зонирование, а глянцевый натяжной делает комнату визуально выше.

- Расширить пространство помогут стеклянные перегородки, зеркала напротив освещенных участков.

- Важным элементом является функциональная мебель, мебель трансформер, минимальное количество аксессуаров.

- Крайне важно продумать место для хранения вещей. Кладовку можно преобразовать в современную гардеробную. Сэкономить пространство поможет встроенный шкаф.

- Распашные двери лучше не использовать, так как они занимают драгоценное место, а лучше устроить  раздвижные или складные двери.

- Свет лучше применить многоуровневый, это позволит разграничить пространство жилой комнаты и выделить зоны.

- Наличие лоджии является преимуществом, так как её можно задействовать в интерьере. Для начала нужно  застеклить и провести работы по утеплению. Здесь можно спокойно сделать рабочий кабинет, обеденную или детскую зону.

- При обустройстве детской зоны, в первую очередь выбираем правильное место, с учетом гигиенических норм и безопасности. Для ребёнка важно хорошее дневное освещение, отсутствие сквозняков, минимальная запыленность. При разработке дизайна нужно отталкиваться от возраста и увлечений ребёнка. Для создания оптимальных условий достаточно 3-4 предмета мебели, используйте натуральные экологичные материалы. Зону отделяем стеллажом или гипсокартонной перегородкой. Важно рационально продумать систему хранения игрушек и одежды, выделить зону для игр и обустроить рабочее место.

Как видим, если грамотно продумать дизайн-проект однокомнатной квартиры, правильно подобрать цвета, мебель, освещение, выделить все достоинства помещения и спрятать недостатки, можно обеспечить пространство, комфорт и уют каждому члену семьи.

Читайте также:

Как визуально расширить пространство.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?