Как скрыть дверь в интерьере?

26 марта 2019

В блоге мы стараемся высветлить глобальные темы, вопросы выбора стилистики помещения, решение дилеммы цветовой гаммы, мебели, их сочетания и т.д. Но буквально недавно, к нам обратилась девушка с просьбой помочь скрыть дверь….двери в гардеробную, санузел или просто в подсобное помещение. Их не сделаешь масштабными и красивыми. В основном, это проем шириной всего 70- 80 см. Пришлось потрудиться и нашлось несколько вариантов решения данного вопроса.

Если вы любитель классического стиля или хотя бы минимализма, можно попробовать организовать потайную комнату. Она не обязательно должна быть бытовой. Это вполне может быть место для релаксации с интересной книгой в руках. Если говорить о конструкции - чаще всего используется распашная дверь, полотно которой является продолжением мебели или части стены. Дверной короб в таком варианте прячут в стену, при необходимости зашивают гипсокартоном.

Петли или раздвижная система, тоже монтируется внутри стены. А фрагмент плинтуса обязательно закрепляют внизу дверного полотна. Выдать дверь может ручка. Поэтому стоит обратить внимание на врезную углубленную модель, применить систему, работающую от нажатия или вообще установить поворотный механизм.

Дверь интересно спрятать за большим зеркалом, которое может быть как в виде проема, так и на всю высоту комнаты. Такой вариант более приемлем для спальных комнат, коридоров с зеркальными шкафами.

Таким образом решается сразу две проблемы: скрыть дверь и определить место расположения зеркала в полный рост. Для закрепления такой конструкции, необходимо изначально использовать основание из МДФ. На нее уже клеить полотно зеркала и обрамлять алюминием, например. Можно поиграть с декоративными рамочками, приспособить их в виде ручки для открывания двери и скрыть стыки.

Наиболее распространенный вариант – двери скрытого монтажа, спрятанные в интерьере комнаты. Камуфляжем для них используют обои, покраску в тон стены, несколько раз повторяющиеся декоративные вставки или очень актуальные стеновые панели – от реек из шпона, до мягких панелей с разнообразными текстурами и формами.

Чтобы дверь буквально растворить на фоне стены, рекомендуем применить плитку. За счет вполне привычных швов между ней отлично спрячутся зазоры между дверью и стеной. В таком исполнении дверь будет смотреться максимально реалистично. А сделать правильную раскладку помогут опытные специалисты «Симметрии 3Д».

Зачастую, наши дизайнеры предлагают на таких деталях делать акцент, чтоб изъяны комнат превратить в их достоинство. Например, дверь в виде картины или фотообоев, 3Д рисунков с эффектом глубины. Интересно, ново, оригинально.

И самый бюджетный и старинный метод – срыть дверь за текстилем:

  • Шторки, вязаные или вышитые полотна;
  • лоскутное одеяло в технике пэчворк;
  • красивый текстиль в виде коврика за креслом.

Какой из выше перечисленных методов выбрать – подскажет общий концепт вашего интерьера, личные симпатии и возможности. Профессионалы «Симметрии 3Д» подберут идеальный вариант для Вашего уникального дизайна.

Читайте также:

Как визуально расширить пространство.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?