Советы дизайнера: 6 самых распространенных ошибок в дизайне детской комнаты.

6 июня 2019

Самая волнительная для любого дизайнера – работа с дизайном детской комнаты. Хочется угодить маленькому клиенту и порадовать родителей. А это достаточно непростая и ответственная задача. Нужно выдержать требования безопасности, экологичности и психологии цвета, его восприятия детками разных возрастных категорий, эргономично зонировать пространство. Зачастую, встречаются много не совсем правильных решений. Дизайнеры ООО «Симметрии 3Д» готовы поделиться опытом и рассказать о самых распространенных ошибках в дизайне детской комнаты.

  • Не стоит загромождать мебелью комнату для маленьких членов семьи. Необходимо оставить место для игр и общения с друзьями. Если ребенок школьного возраста, стоит подумать о компактных закрытых навесных полках, возможно организацию ниши для шкафа, задействовать по максимуму пространство под кроватью, компактнее расположить книги на полке. Закрытый вариант более выигрышно смотрится в таком интерьере. Плюс безопасно и всегда порядок))).
  • Не рекомендуем использовать в детской сложные конструктивные элементы. Например, многоуровневый потолок, парящий и нависающий одновременно над спальным местом с облаками или другими природными явлениями, мультяшными героями... Они не только быстро надоедают, но и давят на несформированную психику детей. Так же это могут быть сложной конфигурации декоративные ниши с подсветкой или арки. Они не несут функциональной нагрузки, поэтому для них более подходящее место в гостиной.


  • Также не совсем рационально покупать слишком дорогую мебель, предметы декора, применять дорогостоящие техники нанесения декоративной штукатурки или невероятно дорогие обои. Детки любят рисовать на стенах, клеить на них рисунки, проверять мебель на устойчивость покрытий к царапинам и загрязнениям разного характера. Не стоит превращать детскую в выставку возможностей родителей. Каждому хочется дать ребенку по максимуму, показать, что для детей им ничего не жалко. Но это нужно делать с умом, подбирать мебель по возрасту и менять ее со временем.

  • Есть такая тенденция – сделаем комнату уже для школьника, универсальный вариант, хватит надолго. Такое рациональное решение не всегда интересно детям. Скучная, безликая комната не понравится маленькому хозяину и вряд ли сделает его счастливым. Комнату нужно сделать «живой», растущей вместе с малышом.

  • Главная задача дизайна детской комнаты состоит в том, чтоб максимально понять и услышать пожелания ребенка, а потом преобразовать детские мечты во вполне реальные комфортные условия для творческого и здорового развития личности. Это может быть тематический дизайн или комната в любимом цвете. Так как вкусы часто меняются в столь юном возрасте – рекомендуем тематические элементы применять в сменных аксессуарах.
  • Ну а если Ваш ребенок уже школьник – важно привлечь его к работе над интерьером комнаты. Абсолютно во всем, конечно, слушаться не нужно, но выделить суть и применить ее на практике – просто необходимо. Можно предложить выбрать из двух рекомендованных дизайнером вариантов мебели, обоев, декора. При таком подходе ребенок будет чувствовать свою причастность к обустройству своей комнаты, более бережно и ответственно относится к поддержанию порядка и чистоты.


Наши дизайнеры всегда готовы прийти Вам на помощь в обустройстве комфортного и милого душе пространства.

Совершенство в каждой детали вашего интерьера – дизайн от Симметрия 3Д !

Читайте также:

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Эко-стиль в дизайне интерьера

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Как визуально расширить пространство.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?