8 советов как правильно расположить кровать для здорового сна.

30 мая 2019


Хотелось бы обратить особое внимание на отдых и сон. Они являются залогом здоровья и хорошего самочувствия. 

Предлагаю разобраться и определить, как правильно расположить кровать для здорового сна. Рассмотрим ситуацию, что у вас комфортный ортопедический матрац и оптимальный микроклимат, но все же что-то мешает эффективному отдыху.

  • Психология человека устроена так, что мы стремимся все контролировать. В спальне аналогично. Проследите, что бы сидя или лежа на кровати вы видели входную дверь. Наиболее желаемым ракурсом назвали расположение по диагонали к двери. Так человек чувствует возможность контроля ситуации и на подсознательном уровне более спокойно и крепко спит.

  • Не рекомендуется установка изголовья кровати к окну. Здесь кроме психологии подключается еще Фен-шуй. Во время сна человек полностью расслабляется, поэтому чувствует себя более уязвимым. За изголовьем необходима «каменная стена», а не прозрачное и хрупкое окно, ненадежное для нашего подсознания. А посему человек ощущает чувство тревоги. Если банально развернуть кровать к ближайшей стенке – получим еще одну проблему – сквозняк. Для многих это прямая дорога к больничному. Поэтому если нет другого варианта, окно и кровать стоит разделить мебелью, как минимум прикроватной тумбочкой.

  • Очень часто возникает вопрос при проектировании дизайна спальни – где расположить зеркало, желательно еще и в полный рост. Опытный дизайнер не предложит отражающие поверхности располагать над кроватью или напротив нее. По правилам Фен-шуй, во сне человек избавляется от накопленной за день негативной энергии, плохих эмоций, разочарований. Считается, что зеркало отражает их и направляет на спящего обратно. Да и просто не очень комфортно лежать и видеть свое отражение.
  • Аналогичная ситуация и с дверью. Не рекомендуется ставить кровать изножьем к двери. Там тоже идет движение негативной энергии)) или воздуха в виде сквозняка. Поэтому если комната небольшая и вариантов не много, нужно как минимум, закрывать дверь на ночь.

  • Оптимально эргономичным считается расположение двуспальной кровати, когда к ней есть доступ с двух сторон. Удобно – не нужно перелезать через спящего супруга)), комфортно застилать белье, да и доступ со своей стороны просто необходим каждому из спящих. Кроме того, дизайнеры советуют расстояние до ближайшей стены должно быть не менее 60 см.
  • Для любителей поработать дома, тем более в спальне, зону умственной нагрузки лучше организовать подальше от кровати, чтоб рабочие моменты не мешали спокойному сну! Можно применить непрозрачную декоративную перегородку, например.

  • С точки зрения не только психологии, но и элементарной безопасности, не рекомендуется вешать картины, полки или другие подвесные элементы декора над изголовьем кровати, а значит и над головой спящих. Относится это правило так же и к нависающим люстрам. Такие предметы давят на людей и вызывают чувство тревоги, что неблагоприятно отражается на качестве сна. Стену и потолок лучше оставить свободными в данной зоне.

  • Наличие телевизора в спальне всегда вызывало много дискуссий при создании дизайн-проекта квартиры. Просматривается тенденция спокойной атмосферы спальни, без привычного для многих ТВ. Но все же, если решили побаловать себя этим излюбленным прибором, лучше расположить его не ближе, чем 3 метра от спального места. Это тот минимум, который позволит комфортно и без вреда для зрения смотреть любимую передачу в горизонтальном положении.

Умело соединить эргономику, стиль, красоту и все Ваши «хочу» сможет опытный дизайнер «Симметрии 3Д». 

Дизайн квартиры в Киеве и Киевской области качественно воплотят в жизнь строительные бригады с многолетним опытом, подскажут возможность и целесообразность той или иной идеи.

«Симметрия 3Д» - красота дизайна, умноженная на практический опыт.

Читайте также:

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Эко-стиль в дизайне интерьера

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Как визуально расширить пространство.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?