Советы Дизайнера. Эргономика ванной комнаты, как правильно расположить сантехнику.

20 мая 2019

Даже небольшая ванная комната может быть уютной и удобной. Главное, позаботиться об эргономике и правильно расставить сантехнику. Узнайте, как разумно организовать пространство и какие стандарты учитывать.

Ванная. 

При выборе места для ванны ориентируйтесь на площадь санузла и самой сантехники. Если помещение узкое, лучше поставить ванну вдоль короткой стены, так пространство будет более пропорциональным. Если речь идет о комнате правильной формы, это не имеет принципиального значения. Длина ванны должна составлять 170–180 см. Модели короче 150 см уже считаются сидячими и не очень удобны.

Так что, если ванная слишком мала для стандартной модели, лучше подобрать угловую или установить душевую кабину.

Смеситель ставится на уровне 20–30 см от бортика или 80–90 см от пола (при стандартной высоте ванны 60 см). Лейка для душа – в 210–240 см от дна. Это стандарт, поэтому если в семье есть высокие люди, нужно прибавить к их росту 30 см.

Есть мнение, что при нехватке площади для полноценной ванны единственный выход – душевая кабина. Действительно, устроить ее можно на минимальной площади. Но если ее площадь меньше 90х90 см, мыться будет уже тесно.

Смеситель для душа нужно размещать на уровне 90–100 см от поддона, а лейку – как и в случае с ванной – 210–230 см.

Отдельного внимания требует так называемый верхний душ (тропический дождь). Он должен быть выше, чем обычный – хотя бы в 250 см от верха поддона.

Унитаз.

Унитаз устанавливают на расстоянии 45 см от стен и хотя бы в 75 см – от других сантехнических приборов. Исключение из этого правила – биде, о котором пойдет речь чуть дальше. А перед унитазом должно быть хотя бы 60 см свободного места. Если площадь не позволяет оставить столько пространства, лучше подберите более компактный унитаз. Например, подвесной или угловой. Как вариант, разверните традиционную модель на 45 градусов, это освободит немного места с обеих сторон.

Биде.

Биде размещают в 35–45 см от унитаза. При большем расстоянии пользоваться сантехникой будет уже неудобно. Перед ним тоже нужно оставить как минимум 60–70 см. Если места маловато, лучше отказаться от прибора в пользу унитаза с функцией биде или гигиенического душа.

Раковина.

Чтобы вам было удобно умываться, позаботьтесь о правильной высоте раковины. Обычно она составляет 80–100 см, а ширина – 50–60 см. Если вы хотите поставить настенный смеситель, разместите его на высоте 15–30 см от раковины.

Полку для зубных щеток повесьте на уровне 30 – 40 см от умывальника, а зеркало – еще на 10 см выше.

Гигиенический душ.

Место для гигиенической лейки – сбоку от унитаза, примерно в 20–30 см от него и на высоте 60–70 см. Она может находиться как на одной стене с унитазом, справа или слева, так и на боковой, в 40–50 см от угла. Главное, чтобы вам было удобно ей пользоваться.

Аксессуары.

Полочки для полотенец, вешалки для халатов и полотенцесушитель устанавливайте недалеко от ванны или душа, оптимальное расстояние – 50–70 см. Высота зависит от конкретного аксессуара. Так, верхняя точка полотенцесушителя должна быть на уровне примерно 190 см от пола. Крючки для полотенец и халатов – чуть ниже (180 см), а полочки – 140–150 см.

Держатель для туалетной бумаги повесьте в 20–30 см от стульчака унитаза на высоте около 60–70 см.

Освещение.

Важную роль играет организация освещения. Кроме общего света нужны лампы над раковиной, оптимально по обеим сторонам от зеркала, на высоте 150–180 см. А подсветку самого зеркала выведите чуть выше, в 180–190 см от пола.

Если ванная маленькая, не загромождайте ее. В любом случае нужно оставить хотя бы 170 см свободного от сантехники и мебели места, чтобы вам было где развернуться.

Это стандартные правила. Если в семье есть маленькие дети или очень высокие люди, дизайн придется выстраивать индивидуально, чтобы всем домочадцам было комфортно. 


Читайте также:

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Эко-стиль в дизайне интерьера

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Как визуально расширить пространство.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?