Стили в дизайне интерьера частного дома

19 декабря 2018


Если дизайн дома продуман до мелочей, то и живется в нем легко и комфортно. Поэтому лучше заранее решите, в какой стилистике оформить помещения. Особенно это касается частных домов, где требуется правильно организовать большое пространство. Чтобы вам было проще определиться с выбором, мы подготовили топ-5 актуальных направлений, которые отлично подойдут для дизайн-проекта интерьера дома или коттеджа.

Современная классика (неоклассика)

Классика в интерьере считается признаком хорошего вкуса, достатка и респектабельности. Но для загородных коттеджей характерны более простые интерьеры. Поэтому в последние годы наблюдается уход в сторону современной классики, более свободного направления, в котором комфортно жить и отдыхать. Характерные особенности:

  • прямые симметричные формы
  • спокойная светлая палитра
  • внимание к малейшим деталям (плинтусам, подоконникам дверным проемам и т.д.)
  • отказ от вычурности и излишеств (как в оттенках, так и в оформлении)
  • естественные материалы для отделки и мебели (дерево, камень, натуральный текстиль.


Минимализм

Этот стиль придется по душе активным целеустремленным людям, которые ценят не показную роскошь, а простоту и практичность. Для минимализма характерна светлая монохромная палитра, строгие прямые линии и простая натуральная отделка. Среди других особенностей можно выделить:

  • функциональную мебель, которая занимает не более 20% места
  • открытые планировки
  • полный отказ от декора и текстиля


Кантри

Уют, простота, близость к природе. Основные правила стиля кантри – естественные формы, натуральные материалы (дерево, стекло, камень) и открытые пространства. Поэтому он идеально подходит для оформления загородных коттеджей и дач. Дизайн интерьера дома в деревенском стиле предполагает простую отделку помещений. Например, обои могут имитировать кирпичную кладку или штукатурку, на полу – паркет или плитка. В интерьер впишутся:

  • живая зелень
  • предметы декора с выраженным сельским колоритом
  • текстиль из простых грубых тканей (салфетки, домотканые коврики, занавески, чехлы на мебели)


Скандинавский

Обилие света, простота, натуральность – характерные особенности сканди интерьеров. И, конечно, много воздуха, поэтому для просторных загородных домов или коттеджей этот стиль подходит как нельзя лучше. Скандинавские интерьеры очень светлые, с огромными окнами, свободно пропускающими солнечные лучи. Для отделки и мебели используют натуральные материалы (прежде всего, светлые породы дерева и стекло). Декоративных элементов немного, и обычно они связаны с природой. А чтобы создать уют, скандинавы активно используют текстиль – коврики, диванные подушки, шерстяные пледы.

Прованс

Зародился как одно из направлений кантри (так называемый французский деревенский стиль). Ему свойственно гармоничное сочетание сельской простоты и изящества, скромность отделки и красоту линий. Отличительные особенности дизайн проекта загородного дома в стиле прованс:

  • пастельная палитра оттенков
  • нарочито небрежная отделка (патина, трещинки на стенах, дощатые полы)
  • состаренная мебель с коваными или резными элементами
  • множество милых безделушек (шкатулочки, фотографии в красивых рамках, вазочки)

Выбирайте стиль интерьера дома, исходя не из модных веяний, а собственного вкуса и предпочтений. Тогда в нем будет приятно жить Вам и Вашей семье.А заказать дизайн проект частного дома или коттеджа вы всегда можете в компании Симметрия 3Д. Мы работаем со всеми интерьерными стилями и любым бюджетом. 

Профессиональный дизайн дома в Киеве и области по доступным ценам – с Симметрия 3Д мечты становятся реальностью!

Читайте так же:

Тенденции в дизайне квартир в новом 2019 году

Как визуально расширить пространство.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Что входит в стоимость дизайна интерьера?