Тенденции в дизайне интерьеров - 2021-2022 года

28 декабря 2020

В конце каждого года уже традиционно подводим итоги по осуществленным проектам в дизайне интерьера за уходящий год и прогнозируем тенденции нового 2021 года. 


Сложный пандемический год 2020 заставил людей большое количество времени находится дома, работать дистанционно, не выходя из уютного жилья. Многих натолкнуло на идею о необходимом ремонте и усовершенствовании, кто-то уже обратился к нам за дизайн - проектом. И это правильное решение. Только профессиональный дизайнер сможет обустроить Ваш дом, согласно эргономическим потребностям, удобным и практичным, еще при всем этом и красивым.

Что интересное и новое, или старое доброе готовит дизайн интерьера в новом 2021 году? 

Главный вопрос - цветовая гамма. 2020 вознес на пьедестал глубокий классический синий цвет. Несомненным лидером зарекомендовал себя еще серый в разных оттенках от светлого до темных вариантов, в частности в декоративной штукатурке. 

Ведущие дизайнеры мира согласились, в 2021 году лидером будет темно-зеленая гамма. Экологические нотки, травяные узоры глубоко укоренятся во внутреннем дизайне домов и квартир. 

Популярными останутся светлые его оттенки и дополнятся коричневыми нотками. Оттенки теплых коричневых тонов добавят уюта, при необходимости, будут работать контрастом в спокойных пастельных тонах. 

Это всем уже полюбившиеся оттенки темного дерева с элементами золота или серебра.

Монохромная картинка в 2021 году будет меняться в сторону природных узоров.
Не уступают позиции и ЭКО тенденции в дизайне квартир и домов. Древесина, природный камень, стекло, натуральные ткани равномерно распределились по разным стилям интерьера. Человек тянется к природе, новое жилье строится с балконами и зелеными двориками, которые обязательно используют для обустройства места отдыха. 

Модный в 2020 году серый цвет мебели outdoor уступает первенство белой уличной мебели. А аксессуарами служат живые растения, как в горшках, так и в виде принтов на обоях, плитке. Оттенки зеленого радуют своим широким спектром и актуальностью.
Увеличение стоимости коммунальных услуг диктует тенденцию к уменьшению площади частных домов и квартир и популяризирует компактную мебель. Предметов интерьера и декора становится меньше, что упрощает дизайн, но при этом визуально расширяет пространство. 

Такие модные тенденции диктует нам современная обстановка в мире не в ущерб дизайну интерьера частных домов и квартир. Обстановка становится проще и не теряет шарма и изысканности. Во все времена актуальным был и остается комфорт. В новом 2021 году он будет проявляться в полной красе в интерьере, мебели, эргономике. 

Диваны упрощаются и используются исключительно удобные модели, даже на двух человек. Табуреты кухни приобретают мягкое покрытие. Выдвижные и откидные столики для максимального комфорта все чаще используют дизайнеры интерьера. 

В декоре преобладают принты, посвященные флоре и фауне животные, птицы, цветы. И такая тенденция расширится и на другие части дизайна интерьера домов и квартир. 

Геометрические фигуры, так актуальны в 2020 году потеряют свою популярность, также как и мрамор на кухне и в санузлах. На смену ему придут фактурные покрытия поверхностей. 

Актуальными останутся покрытия, имитирующие натуральные материалы: кирпич, бетон, дерево, камень. 


Открытием года будут наливные полы, которые обретут популярность в 2021 году. Это красиво, просто и очень практично. Но самым главным достоинством является хорошая цена на укладку и материалы.
Самым стабильным трендом 2020 и 2021 года является умный дизайн. Интеллектуальные приложения, контроль и настройка, регулировка, видео наблюдение и охрана - все это очень актуально и становится с каждым днем все более востребовано. Управление всеми системами в твоем смартфоне это удобно, экономно и высокотехнологично.

Читайте так же:

Эко-стиль в дизайне интерьера

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?

Дизайнерский ремонт.

Что входит в стоимость дизайна интерьера?

Симметрия в дизайне интерьера.

Дизайн-проект интерьера квартиры-студии или однокомнатной квартиры, советы дизайнера.

Как визуально расширить пространство.

Грамотная подготовка к ремонту: простой алгоритм действий.

Как скрыть дверь в дизайне интерьера.

Как выбрать : студия дизайна или частный дизайнер?

Симметрия в дизайне интерьера!

Зачем нужен дизайн - проект?

Как объяснить дизайнеру, какой интерьер вы хотите?